Когда это не нужно?

Когда и так все устраивает. Транспортная логистика интересная, но сложная для оптимизации область. Большая часть положительных изменений, которые может привнести программа, носят качественный характер и оценить их в виде «прямой экономии» довольно трудно. Хотя есть и явное поле для снижения транспортных затрат, например, в виде увеличения загрузки подвижного состава или лучшей консолидации грузов. Также систематизация тарифной базы и взвешенный выбор поставщиков сделают свое дело и помогут лучше контролировать расходы. Но это все медленное поступательное движение. При стабильно-небольших объемах перевозок чудес ждать не приходится.

Когда логистика на аутсорсинге. Тогда это дело оператора оптимизировать загрузки и снижать издержки. Но даже в этом случае полезно иметь площадку для коммуникаций с одним или несколькими экспедиторами, через которую они будут получать заказы, а затем отчитываться об исполнении и выставлять счета.

Когда как таковой транспортной логистики практически нет. Клиенты готовы работать на условиях самовывоза, а поставщики доставляют свою продукцию прямо до двери. Это относится к крупным производственным предприятиям, которые занимают лидирующие, а то и монополистические позиции в своей отрасли. В этом случае продукция имеет такую высокую ценность, что стоимость доставки составляет в ней крайне малую долю и оптимизировать ее смысла просто нет.